Покончил с собой задержанный по подозрению в покушении на Анкваба

Подписаться
Источник также сообщил, что во вторник при задержании пытался перерезать себе горло еще один подозреваемый в покушении на Александра Анкваба - Мурман Сакания.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия. Покончил жизнь самоубийством один из задержанных по подозрению в покушении на лидера абхазских сепаратистских властей Александра Анкваба, сообщает источник в правоохранительных структурах самопровозглашенной республики. Инцидент произошел в сухумском СИЗО де-факто МВД Абхазии.

"В ночь на среду в камере СИЗО повесился один из фигурантов уголовного дела Тимур Хутаба", - сказал источник, сообщает агентство РИА Новости.

Он также сообщил, что во вторник при задержании пытался перерезать себе горло еще один подозреваемый в покушении на Анкваба - Мурман Сакания.

Пока правоохранительные органы официально не подтверждают данную информацию, ссылаясь на тайну следствия.

Во вторник де-факто генпрокуратура Абхазии сообщила о самоубийстве бывшего главы МВД Абхазии Алмасбея Кчача, который подозревался в причастности к организации покушения на президента. Тело Кчача в одежде было обнаружено в его квартире в Гагре на кровати в спальной комнате, в руке экс-министра был зажат пистолет системы "Марголина". По заключению экспертов, Кчач застрелился.

Кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля. После подрыва фугаса на пути его кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана Анкваба смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Одна машина сгорела полностью.

Де-факто правоохранительные органы Абхазии 12 апреля заявили о задержании шести человек по подозрению "в совершении покушения на президента страны", однако двоих позднее отпустили. 14 апреля Сухумский суд выдал разрешение на арест оставшихся четверых задержанных.

Алмасбей Кчач был секретарем Совета безопасности Абхазии в 2003 - 2005 годах, в 1996-2003 возглавлял МВД самопровозглашенной Абхазии. В администрации первого де-факто президента Абхазии Владислава Ардзинба Кчач руководил службой охраны.

Кчач баллотировался в вице-президенты в тандеме с кандидатом в президенты Абхазии абхазским бизнесменом Бесланом Бутбой в 2009 году.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0