Грузия имеет право сама выбрать, к какой организации присоединяться - Вашадзе

Подписаться
Между "нормальными демократическими государствами" и Россией разногласия по Грузии, заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия, как суверенное государство, имеет право сама выбирать, к какой организации присоединяться, заявил в четверг, 19 апреля, глава грузинского МИД, комментируя заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова о НАТО.

В рамках заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе в четверг Лавров заявил, что в Москве вызывает недоумение и настороженность сохранение за Грузией статуса кандидата на членство в НАТО, передает РИА Новости.

"Мы, как все суверенные государства, имеем право выбирать те организации, альянсы и союзы, членами которых хотим стать", - заявил Вашадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам,  между "нормальными демократическими государствами" и Россией разногласия по Грузии.

"Начиная с 2008 года между всеми нормальными демократическими государствами, в том числе странами-членами НАТО, которое представляет собой один из демократических клубов суверенных государств, и Российской Федерацией четко выражены разногласия, если не сказать раскол по вопросу Грузии", - заявил Вашадзе, который возглавляет грузинскую делегацию в ходе визита в Брюссель.

Как отметил министр, с одной стороны находится "цивилизованный и демократический мир", который поддерживает территориальную цельность, суверенитет и независимость Грузии и делает все для того, чтобы "ускорить интеграцию Грузии в европейские и евроатлантические структуры".

"С другой стороны, перед нами государство, которое не признает ни нашу территориальную целостность, ни независимость, ни избранное гражданами Грузии правительство", - добавил Вашадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0