Российские учения "Кавказ-2012" тревожат весь регион – Вашадзе

Подписаться
Глава МИД Грузии считает, что поводом к проведению учений и их основной целью является "одним ударом лишить суверенитета и независимости три государства Южного Кавказа".

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Запланированные Россией на сентябрь военные учения "Кавказ-2012" вызывают тревогу не только в Грузии, но и в регионе в целом, заявил глава МИД Григол Вашадзе в эфире телекомпании "Рустави 2" из Брюсселя в четверг, 19 апреля.

Первый замминистра обороны РФ Николай Макаров в декабре 2011 года на встрече с аккредитованными в Москве военными атташе заявил, что в сентябре 2012 года запланированы стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012".

Крупные военные учения российской армии в Тбилиси уже назвали провокационными.

"Россия своими действиями подрывает стабильность и безопасность на Южном Кавказе", - отметил Вашадзе.

По его словам, на это указывает наличие систем наступательного оружия, размещенных на Южном Кавказе и в оккупированных грузинских территориях Грузии, а также на 102-й российской военной базе в армянском городе Гюмри.

"Список можно продолжать бесконечно. Это и оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У", и реактивные системы залпового огня "Ураган" и "Смерч", и зенитно-ракетные комплексы С-300, С-400, и более пяти тысяч российских военнослужащих в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе. И это, конечно, "Кавказ-2012". Этими учениями озабочена не только Грузия, но и все страны региона", - сказал Вашадзе.

Грузинский министр считает, что поводом к проведению этих учений и их основной целью является "одним ударом лишить суверенитета и независимости три государства Южного Кавказа".

Запланированные учения ранее уже осудил МИД Грузии, отметив, что в них примут участие все виды вооруженных сил Минобороны РФ, а также силы МВД, ФСБ, МЧС, ФСО и представители других силовых структур РФ. Кроме того запланировано использование всех возможностей разведки и связи - электронных, космических, а также беспилотников и оружия высокой точности.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0