Партия Бурджанадзе недовольна работой Госкомиссии по помилованию

Подписаться
В оппозиционной партии считают, что деятельность Государственной комиссии по помилованию при президенте Грузии не прозрачна для общественности, а часто "просто засекречена".

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" критикует работу Государственной комиссии по помилованию при президенте Грузии за чрезмерную и необоснованную засекреченность.

Как заявил представитель партии Бесик Табатадзе на пресс-конференции в четверг, 19 апреля, "Демдвижение" приветствует любые действия и факты помилования или сокращения сроков осужденных, но нельзя не сказать, что работа госкомиссии не прозрачна для общественности, а часто "просто засекречена".

"Несмотря на требования со стороны общественных структур и неправительственных организаций, работа комиссии закрыта для широкой общественности. До сих пор неизвестно, по каким критериям отбираются кандидатуры для представления к помилованию. Существует обоснованное подозрение, что подобным образом освобождают криминальных авторитетов, которые входят в сделку с властями, чтобы с их помощью можно было оказывать давление и запугивать население в предвыборный период", - заявил Табатадзе.

По его словам, в грузинских тюрьмах, по последним данным, находятся более сотни политзаключенных, в том числе около 50-ти активистов и сторонников "Народного собрания" и "Демократического движения".

"Демдвижение" обращается к международному содружеству с просьбой провести экспертное изучение конкретных дел политзаключенных", - отметил представитель партии экс-спикера грузинского парламента.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0