Вашадзе заявил, что Грузия поддержит присутствие сил НАТО в Афганистане после 2014 года

Подписаться
"В ходе выступления министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил значительность успеха афганской миссии альянса и подтвердил, что Грузия и после 2014 года продолжит поддерживать присутствие НАТО в Афганистане", - сообщает МИД.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия поддержит присутствие миротворческих сил НАТО в Афганистане в том числе после 2014 года, заявил глава грузинского МИД Григол Вашадзе в четверг, 19 апреля, на встрече глав МИД стран-участников операции международных сил содействия безопасности (ISAF).

В среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО определится с объемом финансирования сил безопасности Афганистана после 2014 года, когда они полностью возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасности в этой стране. Генсек НАТО подтвердил, что силы НАТО останутся на территории Афганистана и после 2014 года. При этом главной функцией военных НАТО станет подготовка кадров для афганских сил безопасности.

"В ходе выступления министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил значительность успеха афганской миссии альянса и подтвердил, что Грузия и после 2014 года продолжит поддерживать присутствие НАТО в Афганистане", - сообщает департамент прессы и информации грузинского МИД в пятницу, 20 апреля.

По данным министерства, в ходе встречи "союзники и главы МИД стран участников операции ISAF вновь подтвердили верность решений Лиссабонского саммита НАТО и Боннской конференции по Афганистану".

Участники встречи также подчеркнули необходимость поддержки переходного периода в Афганистане, и основные акценты сделали на необходимости долгосрочной включенности международного сообщества после 2014 года.

Данная встреча состоялась в рамках прошедшей 18-19 апреля в штаб-квартире НАТО встречи министров иностранных дел и обороны стран Североатлантического альянса.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0