Снятие эмбарго на грузинскую продукцию в интересах России – Каландадзе

Подписаться
"Официальные власти России уже давно хотят заинтересовать грузинских производителей российским рынком", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Россия в большей степени, чем Грузия заинтересована в снятии эмбарго на грузинскую продукцию, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе в понедельник, 23 апреля, на брифинге, комментируя информацию о предстоящем выходе грузинского лимонада "Зедазени" на российский рынок.

По данным грузинских СМИ, АО "Картули лудис компаниа" (Компания грузинского пива) вскоре отправит первую партию лимонада "Зедазени" в Москву, в частности 45 тысяч бутылок, в настоящее время осуществляется погрузка товара в контейнеры. В частности, Роспотребнадзор дал разрешение на пять видов лимонада – сливочный, со вкусом груши, тархуна, лимона и грузинского вина сорта Саперави.

"Официальные власти России уже давно хотят заинтересовать грузинских производителей российским рынком. Решение о введении эмбарго, которым они (власти России) хотели оказать политическое и экономическое давление на Грузию, с самого начала оказалось безрезультатным. Они не смогли навредить нам как с политической, так и экономической точки зрения", - отметила Каландадзе.

По ее словам, после российского эмбарго грузинская продукция стала более конкурентоспособной. На сегодняшний день Грузия налаживает экономические связи с такими государствами как Бразилия, ведет переговоры о свободной торговле с ЕС, США и уже имеет свободный режим торговли с крупными соседними государствами.

"На этом фоне, привлечение внимания грузинских предпринимателей к российскому рынку больше в интересах России, чем Грузии. Эмбарго было глупым шагом, и Россия пытается отозвать данное решение", - отметила Каландадзе.

Поставки грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" в Россию прерваны с 2006 года, когда, на фоне обострения грузино-российских отношений,  Роспотребнадзор запретил ввоз, назвав причиной запрета низкое качество продукции.  Последнее время Роспотребназдор РФ заявляет о готовности разрешить ввоз на территорию страны грузинской продукции после того, как компании пройдут все процедуры допуска на российский рынок и контроль качества.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0