Грузия будет представлена в статусе страны-аспиранта на саммите НАТО в Чикаго

Подписаться
"Несмотря на определенные препятствия со стороны некоторых государств, на саммите НАТО в Чикаго Грузия будет упомянута в качестве страны-аспиранта, она будет в числе стран, которые так же являются странами-аспирантами", - сказала Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия впервые будет представлена в статусе страны-аспиранта на саммите НАТО в Чикаго в мае этого года. Это подтвердила журналистам замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 23 апреля. При этом замминистра отметила, что это будет сделано, "несмотря на препятствия со стороны некоторых государств".

"Несмотря на определенные препятствия со стороны некоторых государств, на саммите НАТО в Чикаго Грузия будет названа в качестве страны-аспиранта, она будет в числе стран, которые так же являются странами-аспирантами", - сказала Каландадзе.

По ее словам, НАТО четко зафиксирует поддержку демократических реформ Грузии и достигнутый ею прогресс, что будет "отображено формально".

Так заминистра прокомментировала состоявшуюся на минувшей неделе в Брюсселе встречу министров иностранных дел и обороны стран-членов НАТО. В рамках министериала также прошла встреча глав МИД стран-участников операции международных сил содействия безопасности (ISAF). Грузинскую делегацию на этой встрече возглавлял глава МИД Григол Вашадзе.

Саммит НАТО в Чикаго запланирован на 20-21 мая.

Впервые в качестве страны-аспиранта НАТО Грузия была названа в официальном документе Североатлантического альянса, принятом в Брюсселе 7 декабря 2011 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0