Саакашвили сожалеет по поводу гибели грузинского военного в Афганистане

Подписаться
"Михаил Саакашвили выражает соболезнования семье Валериана Худжадзе и сочувствует его близким и соратникам", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили сожалеет в связи с гибелью грузинского военного Валериана Худжадзе в время выполнения миротворческой миссии в Афганистане, сообщает пресс-служба главы государства в среду, 25 апреля.

По данным министерства обороны Грузии, Худжадзе, который служил в 31-м батальоне в составе Международных сил содействия безопасности  (ISAF) в провинции Гильменд, подорвался на самодельной мине во время патрулирования. Когда произошел инцидент, не уточняется.

"Михаил Саакашвили выражает соболезнования семье Валериана Худжадзе и сочувствует его близким и соратникам", - сказано в сообщении.

Как отметили в Минобороны, семья Худжадзе получит социальный пакет, предусмотренный законодательством страны.

Худжадзе находился на военной службе с 2004 года, участвовал в миссии в Ираке. В 2011 году он был награжден медалью "За участие в миротворческих операциях".

В Афганистане в составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США.

В конце 2011 года парламент Грузии одобрил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке в Афганистан еще одного пехотного батальона для выполнения миротворческой миссии.

За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане уже погибли 16 военных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0