Заявление Аласания осложнило контакты с Сухуми, заявил представитель МВД

Подписаться
Представитель МВД Утиашвили со свой стороны выразил надежду, что встречи в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них будут продолжены.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили считает, что заявление лидера оппозиционной партии "Наша Грузия – Cвободные демократы" Ираклия Аласания, сделанное в конце марта и поддержанное политической коалицией сторонников Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", о том, что в Западной Грузии якобы создаются незаконные формирования, поставило под вопрос проведение встреч с абхазской стороной в рамках механизма по превенции инцидентов в зоне конфликта.

При этом сам Утиашвили прямо не назвал никаких имен, указав лишь на характер сделанных заявлений.

"Очень печально, что из-за безответственного заявления одного из представителей одной из оппозиционных партий проведение встреч оказалось под вопросом", сказал представитель МВД. Утиашвили сделал свой комментарий в МИД Грузии, где в среду 25 апреля прошла встреча с представителями дипломатического корпуса. Стороны обсудили ситуацию после срыва встречи в рамках механизма по превенции инцидентов, которая должна была состоятся в Гальском районе Абхазии 24 апреля.

В конце марта Аласания выступил с заявлением, что в Западной Грузии, в регионе Самегрело, якобы "идет создание вооруженных формирований для давления на политических оппонентов властей". "Михаил Саакашвили в Западной Грузии активно создает вооруженные формирования. Есть основания полагать, что эти формирования создаются в преддверии запланированных на октябрь парламенских выборов"", - заявил Аласания. Затем заявление Аласания поддержала политическая коалиция Иванишвили.

Сегодня де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии в своем заявлении, где объявил главу миссии Европейских наблюдателей в Грузии Анджея Тышкевича "нежелательной персоной в Абхазии", среди других претензий к нему также указал, что "без должного внимания Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, о чем сообщали ряд грузинских политиков".

Представитель МВД Утиашвили со свой стороны выразил надежду, что встречи в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них будут продолжены.

"За последнее время это первый случай, когда встреча срывается. Наша делегация была накануне в Зугдиди и ждала начала встречи. Встреча фактически, сорвалась в последнюю минуту, что очень печально. Мы надеемся, что встречи будут продолжены, поскольку они очень значительны", - отметил Утиашвили в беседе с журналистами.

"Для того, чтобы встречи были продолжены, все стороны должны уважать подписанные всеми соглашения", отметил Утиашвили.

По его словам, "если встречи в рамках механизма по превенции инцидентов будут сорваны, это будет очень серьезный удар и поставит под вопрос проведение самих Женевских переговоров".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0