"Свободная Грузия" против продолжения миротворческой миссии грузинских военных в Афганистане

Подписаться
Оппозиционная партия в связи с гибелью 16-го грузинского военнослужащего в Афганистане выражает несогласие с участием Грузии в международной миротворческой миссии.

ТБИЛИСИ, 25 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава) осуждает участие грузинского контингента в миротворческой операции в Афганистане и соболезнует семье погибшего сержанта Валериана Худжадзе, сообщает пресс-служба партии в среду, 25 апреля.

По информации Минобороны Грузии, сержант Валериан Худжадзе, который в 31-м батальоне в составе Международных сил содействия безопасности  (ISAF) в провинции Гильменд, подорвался на самодельной мине во время патрулирования. Это уже 16-й военнослужащий грузинского миротворческого контингента, погибший в Афганистане.

"Свободная Грузия" еще раз заявляет о своем несогласии с участием грузинским военнослужащих в составе международных сил в Афганистане. Считаем неоправданным, чтобы страна приносила в жертву наших сограждан для осуществления империалистических целей США. И это в то время, когда инициаторы этой военной кампании выводят свои подразделения из Афганистана", - говорится в сообщении оппозиционной партии.

В Афганистане в составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США.

В конце 2011 года парламент Грузии одобрил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке в Афганистан еще одного пехотного батальона для выполнения миротворческой миссии.

 

Лента новостей
0