Грузия не позволит России осуществить открытую военную агрессию – Бокерия

Подписаться
Одной из возможностей Грузии не допустить это является "пребывание миссии наблюдателей ЕС хотя бы на неоккупированной территории Грузии", заявил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская сторона намерена предпринять все необходимые меры для того, чтобы у России больше не было возможностей для осуществления открытой агрессии, заявил глава Совета национальной безопасности Грузии Георгий (Гига) Бокерия в четверг, 26 апреля.

Тем самым Бокерия прокомментировал сделанное 24 апреля заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что реформа Вооруженных сил и реализация масштабной программы вооружений являются для России безусловным приоритетом на ближайшие годы.

"К сожалению, мы итак знаем, что агрессивная политика России в отношении Грузии продолжается. Мы сделаем все, чтобы для проявления открытой агрессии у нашего соседа больше не было таких возможностей, какие у него были несколько лет назад", - заявил Бокерия.

При этом он подчеркнул, что одной из возможностей Грузии не допустить это является "пребывание миссии наблюдателей ЕС хотя бы на неоккупированной территории Грузии".

Де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии накануне выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии посла Анджея Тышкевича.

После срыва встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти 24 апреля в Гальском районе Абхазии, грузинская сторона заявила, что это может поставить под вопрос проведение Женевских переговоров.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0