Грузия проводит свою политику на оккупированных территориях – Мерабишвили

Подписаться
"Мы не отрицаем, что проводим грузинскую политику на оккупированных территориях. И в этом плане большую роль играл Владимир Санакоев", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 26 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Министр внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили, выступая в парламенте на "правительственном часе" в четверг 26 апреля, заявил, что Грузия проводит свою политику на оккупированных территориях. Так министр ответил на вопрос фракции "Единство за справедливость", касательно возвращения в Грузию Владимира Санакоева - бывшего соратника главы временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева. 

Владимир Санакоев в начале января 2011 года публично признался в том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами. В данный момент Владимир Санакоев живет в России.

"Мы не отрицаем, что проводим  грузинскую политику на оккупированных территориях. И в этом плане большую роль играл Владимир Санакоев. И если он решит продолжить здесь работу, мы с удовольствием его примем, несмотря на его бэкграунд, и несмотря на то, является ли он или нет сотрудником разведки России", - заявил Мерабишвили.

В сентябре 2006 года Владимир Санакоев основал "Союз национального спасения Южной Осетии" (впоследствии – движение "Народ Южной Осетии за мир"). 12 ноября 2006 "Союз национального спасения" организовал в подконтрольных грузинским властям селах Южной Осетии местные президентские выборы, в которых участвовали пять кандидатов. Дмитрий Санакоев в ходе этих выборов набрал около 80 процентов голосов. Решением парламента Грузии от 8 мая 2007 в Грузии была создана временная административно-территориальная единица на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, главой администрации которой, указом президента Грузии, был назначен Дмитрий Санакоев.

Абхазия и Южная Осетия объявлены Грузией оккупированными регионами после войны в августе 2008 года, и ввода российских войск в конфликтные регионы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0