Мерабишвили призвал грузинских политиков к сдержанности в своих заявлениях

Подписаться
"На основе заявления Аласания представителя миссии наблюдателей Евросоюза объявили персоной "нон грата", и поэтому все должны думать о том, чтобы не нанести ущерб интересам Грузии", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 26 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Министр внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили в четверг, 26 апреля, комментируя заявление лидера оппозиционной партии "Наша Грузия – свободные демократы" Ираклия Аласания, призвал грузинских политиков к сдержанности.

В конце марта Аласания выступил с заявлением, что в Западной Грузии, в регионе Самегрело, якобы "идет создание вооруженных формирований для давления на политических оппонентов властей". Накануне де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии посла Анджея Тышкевича.

"Все люди, особенно политики, должны быть сдержанными в своих заявлениях. На основе заявления Аласания представителя миссии наблюдателей Евросоюза объявили персоной "нон грата", и поэтому все должны думать о том, чтобы не нанести ущерб интересам Грузии", - заявил Мерабишвили во время правительственного часа в парламенте.

Как заявил де-факто МИД Абхазии, "без должного внимания Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии".

Грузинская сторона осудила позицию де-факто властей Абхазии, а также заявила, что срыв встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 24 апреля в Гальском районе Абхазии может поставить под вопрос проведение Женевских переговоров.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0