Саакашвили готов пожертвовать здоровьем и положением ради единства Грузии

Подписаться
"Сегодня они (власти РФ) сами признались, почему хотят смены власти в Грузии: потому что эта власть привела страну к таким успешным реформам, которые они не в силах повторить", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 26 апреля, заявил, что готов отказаться от занимаемого поста, а также от частей своего тела, если Россия выведет своих военных из Абхазии и Цхинвальского региона.

Тем самым Саакашвили прокомментировал заявление президент РФ Дмитрия Медведева о том, что ни у него, ни у российского народа нет к Грузии антипатии и грузинский народ ему "близок и дорог". При этом Медведев подчеркнул, что Москва готова выстраивать отношения с Грузией после ухода из власти президента Михаила Саакашвили, которого он назвал "пустым местом и нулем".

"Я готов отрезать и послать им те части моего тела, в отношении которых они не раз проявляли интерес. Я готов это сделать без всякой иронии, если они выведут свои войска и дадут возможность многоэтническому населению страны развиваться в международно признанных границах", - заявил Саакашвили, проехав на гоночном автомобиле по трассе нового автодрома в городе Рустави.

При этом он отметил, что готов сегодня же подписать соглашение об уходе с поста президента в обмен на возвращение Абхазии и Цхинвальского региона.

"Если Россия готова вернуть Грузии оккупированные ею территории и вывести войска, я готов сегодня же вылететь в любое место, и подписать соглашение с господином Медведевым или реальным руководителем России об обмене моего ухода с президентского поста и ухода нашего правительства на возвращение Абхазии и Цхинвальского региона", - сказал Саакашвили.

Заявление Медведева о том, что грузинский народ дорог ему, Саакашвили назвал ложью.

"Сегодня они (власти РФ) сами признались, почему хотят смены власти в Грузии: потому что эта власть привела страну к таким успешным реформам, которые они не в силах повторить... Успешная Грузия является для них самым большим кошмаром, так как это государство, которое они, как было объявлено, "похоронили" в 2008 году, восстало из пепла и стало примером не только для соседних стран и российской оппозиции, но и для сегодняшнего руководства России", - отметил Саакашвили.

По его словам, Россия хочет видеть во главе Грузии тех людей которые "прямо или косвенно узаконят оккупацию".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0