Тбилиси опасается, что наблюдатели ЕС не смогут принимать участие во встречах в Гали

Подписаться
"Недопустимо то, что Москва и ее марионеточные режимы пытаются в одностороннем порядке изменить формат и условия встречи, ставя тем самым под вопросом весь процесс Женевских переговоров…", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии встревожен срывом встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гальском районе Абхазии, и опасается, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в дальнейшем не сможет принимать участие в этом формате переговоров, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг, 26 апреля.

По данным грузинской стороны, встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти 24 апреля, сорвалась из-за позиции Сухуми. Де-факто МИД сепаратистского руководства Абхазии 25 апреля заявил, что миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии под руководством Анджея Тышкевича не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе. При этом абхазская сторона объявила Тышкевича "нежелательным лицом на территории Абхазии".

"МИД Грузии выражает глубокую озабоченность в связи со срывом встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов, и опасается, что у миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в будущем не будет возможности принимать участие во встречах в рамках этого механизма", - сказано в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает важность данного механизма, как ключевого инструмента для снятия напряжения на месте и укрепления доверия между сторонами.

"Недопустимо то, что Москва и ее марионеточные режимы пытаются в одностороннем порядке изменить формат и условия встречи, ставя тем самым под вопросом весь процесс Женевских переговоров… Последний демарш против МНЕС, является одним из компонентов в цепи мероприятий, направленных на снижение роли международных организаций, действующих в Грузии", - отмечено в заявлении.

Грузинский МИД подчеркивает, что формат МПРИ был согласован со всеми участниками в ходе Женевских переговоров.

"Соблюдение установленных правил имеет решающее значение для поддержания процесса переговоров в Женеве", - говорится в заявлении.

При этом сказано, что переносу встречи в Гали предшествовали постоянные попытки Москвы ограничить роль МНЕС и ОБСЕ в рамках МПРИ, а также запрет доступа евронаблюдателей на грузинские территории – Абхазию и Цхинвальский регион.

"МИД Грузии призывает международное сообщество дать адекватную оценку ситуации и вступить с Москвой в диалог о выполнении международных обязательств, включая вывод российских войск и допуск международных наблюдателей в оккупированные регионы Грузии", - говорится в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0