Мерабишвили заявил, что был одним из инициаторов отмены виз для граждан РФ

Подписаться
"Либерализация визового режима была положительным решением", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 26 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Глава МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили в четверг, 26 апреля, заявил, что был одним из инициаторов отмены визового режима с Россией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля подписал указ о внесении изменений в указ номер 399 "Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз" от 28 июня 2006 года. Согласно новому указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

"Либерализация визового режима была положительным решением (вместе с президентом я был инициатором этого решения), несмотря на напряженные отношения с Россией, несмотря на то, что мы ежедневно ждем оттуда угрозы безопасности наших граждан и страны", - заявил Мерабишвили.

При этом он отметил, что спецслужбы МВД Грузии усилили меры контроля, чтобы избежать негативной части этой инициативы, которая может создать угрозу безопасности страны.

После войны августа 2008 года, как заявил Мерабишвили, министерство внутренних дел Грузии потеряло 15 сотрудников.

"После этого было принято решение, чтобы полицейские вблизи оккупированных территорий передвигались только в бронежилетах и бронированных автомобилях, и я могу с радостью заявить, что за последние два года, несмотря на многочисленные взрывы и теракты, мы не потеряли ни одного полицейского", - отметил министр.

Говоря о российских спецслужбах, он подчеркнул, что активнее всего против Грузии работает Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС России.

"Нашей службе приходится работать против ГРУ, однако это не говорит о добром расположении ФСБ и других служб", - подчеркнул Мерабишвили.

При этом он заявил, что России не нужны, ни Абхазия, ни Южная Осетия, как независимые государства.

"Ей нужны марионеточные правительства, которые подчиняются ФСБ и ГРУ", - отметил Мерабишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0