Партия Бурджанадзе серьезно озаботилась судьбой Тимошенко

Подписаться
В "Демдвижении" считают, что для осуществления непредвзятого расследования и установления истины необходимы более действенные шаги со стороны международного демократического сообщества.

ТБИЛИСИ, 26 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" выражает озабоченность в связи с последними событиями вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба оппозиционной партии в четверг, 26 апреля.

Согласно информации агентства РИА Новости, Тимошенко 24 апреля заявила, что при перевозке в минувшую пятницу в больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие. Генпрокурор поручил провести проверку по указанным в заявлении фактам.

Омбудсмен Нина Карпачева посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, заявив, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко.

В заявлении партии Бурджанадзе отмечается, что очень важно, когда на ситуацию вокруг украинского экс-премьера однозначно реагирует весь западный мир, хотя активность на уровне заявлений явно является недостаточной.

По мнению представителей оппозиционной партии, для осуществления непредвзятого расследования и установления истины необходимы более действенные шаги со стороны международного демократического сообщества.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

В апреле началось судебное рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0