Минобразования Грузии намерено облегчить социальное положение студентов

Дмитрий Шашкин
Дмитрий Шашкин - Sputnik Грузия
Подписаться
"У нас хорошая система, которую пытается перенять Россия, но у нее не получится, так как для проведения реформ необходимо победить коррупцию", - подчеркнул Шашкин.

ТБИЛИСИ, 26 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Министерство образования и науки Грузии планирует ряд нововведений, которые улучшат социальное положение студентов, заявил в четверг, 26 апреля, глава ведомства Дмитрий Шашкин, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в парламенте.

"Со следующего года будет задействована новая система, и те студенты, которые получат низкий процент государственного финансирования учебы, и успешно завершат первый курс, получат бонус 25 балов, которые дадут им возможность еще раз выйти на экзамены для получения большего финансирования", - заявил Шашкин, отметив, что бонусы получат студенты, набравшие от 91 до 100 баллов по стобалльной шкале.

Для оказания помощи всем успешным студентам, у которых нет возможности оплачивать учебу, при университетах будут созданы специальные фонды объемом 6 миллионов лари (около 3,6 млн долларов).

Также Шашкин отметил, что со следующего года министерство образования начнет выдавать студентам международные пластиковые карты скидок, которые будут действительными в Грузии и по всей Европе.

"Этим мы сократим студентам расходы на 50%", - заявил Шашкин.

При этом он отметил, что в Грузии создана самая справедливая система экзаменов.

"У нас хорошая система, которую пытается перенять Россия, но у нее не получится, так как для проведения реформ необходимо победить коррупцию", - подчеркнул министр.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0