Кубилюс: Не так далек тот день, когда Грузия станет членом НАТО

Подписаться
"Грузия является очень сильным союзником НАТО и одной из ведущих стран в миссии в Афганистане, что является очень твердым аргументом", - отметил Кубилюс.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Литва поддерживает стремление Грузии в евроатлантическое сообщество и не так далек тот день, когда она станет членом НАТО, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) на пресс-конференции в Тбилиси в понедельник, 30 апреля.

Премьер-министр Литвы прибыл в Грузию в понедельник с четырехдневным официальным визитом. Кубилюс уже встретился со своим грузинским коллегой Никой Гилаури, после чего был подписан меморандум об углублении сотрудничества между аппаратом премьер-министра Литвы и правительственной канцелярией Грузии.

"Грузия является очень сильным союзником НАТО и одной из ведущих стран в миссии в Афганистане, что является очень твердым аргументом", - отметил Кубилюс.

При этом он выразил надежду, что саммит НАТО, запланированный в Чикаго на 20-21 мая, "будет успешным для таких стран-аспирантов, как Грузия".

"Не так далек тот день, когда Грузия станет членом НАТО", - заявил Кубилюс.

Говоря о грузинских реформах, литовский премьер отметил, что Грузия должна делиться опытом не только со своими соседями, но и европейскими странами, "где нет такой же динамики, как в Грузии".

"Меня на родине знают как премьер-министра периода кризиса, так что я хорошо понимаю, что значит борьба с вызовами...", - отметил Кубилюс, подчеркнув, что Литва сделает все для того, чтобы Грузия успешно завершила работу над соглашением по ассоциированию и соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС, а также по вопросу о безвизовом режиме.

В свою очередь Гилаури заявил, что поддержка Литвы на пути интеграции в НАТО и ЕС очень важна для Грузии.

"Те сдвиги, которое у нас есть в отношениях с ЕС, в определенном смысле являются итогом этой поддержки... Во второй половине 2013 года Литва будет страной председателем Евросоюза, и мы надеемся, что в этот период мы завершим работу по важным для Грузии соглашениям", - отметил Гилаури.

При этом он акцентировал внимание на двусторонних отношениях, подчеркнув важность углубления связей между бизнес-кругами двух стран, а также развития туризма.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0