Тбилиси надеется на продолжение встреч в рамках механизма по превенции инцидентов

Подписаться
"Мы очень сожалеем, что Москва, договорившись с де-факто властями Сухуми, приняла решение о том, чтобы механизм по предотвращению и реагированию на инциденты больше не существовал", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии надеется, что встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) продолжатся в обычном формате, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 30 апреля.

По данным грузинской стороны, встреча, которая должна была пройти в Гальском районе Абхазии 24 апреля, сорвалась из-за позиции Сухуми. Де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии посла Анджея Тышкевича.

"Мы очень сожалеем, что Москва, договорившись с де-факто властями Сухуми, приняла решение о том, чтобы механизм по предотвращению и реагированию на инциденты больше не существовал. Мы надеемся, что этот механизм продолжит работать в той же форме, что была запланирована ранее", - отметила Каландадзе.

МИД Грузии на прошлой неделе выразил озабоченность в связи со срывом встречи в Гали, и опасение, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в дальнейшем не сможет принимать участие в этом формате переговоров.

Министерство подчеркнула важность данного механизма, как ключевого инструмента для снятия напряжения на месте и укрепления доверия между сторонами.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0