Российские вузы бесплатно готовы учить грузинских абитуриентов - Сварчук

Подписаться
"Мы приглашаем всех желающих до 25 лет внести свои документы на рассмотрение, и после рассмотрения заявок специальной комиссией, они смогут поступить на бюджетные места в российских вузах", - заявил Сварчук.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Союз российских соотечественников в Грузии "Отчизна" объявил о приеме заявок от желающих для зачисления на бесплатные отделения в вузах в различных городах России, заявил президент организации Валерий Сварчук в понедельник, 30 апреля на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Всего для молодежи из Грузии выделено 143 места в разных вузах в около 40 городах России.

"Мы приглашаем всех желающих до 25 лет внести свои документы на рассмотрение, и после рассмотрения заявок специальной комиссией, они смогут поступить на бюджетные места в российских вузах", - заявил Сварчук.

Он отметил, что основным критерием для отбора являются хорошие оценки в аттестате и знание русского языка, при этом добавив, что в российских вузах действуют кафедры для изучения русского языка.

По словам Сварчука, Союз российских соотечественников в Грузии "Отчизна" занимается распределением квот для желающих поступить в российские высшие учебные заведения уже 15 лет, при этом квоты касаются как для абитуриентов, так и аспирантов, ординаторов и магистров.

"В 2012 году у нас также есть 120 мест для желающих поступить на подготовительные отделения, и желающих получить профессиональное образование, и квота на 23 места - для ординаторов и аспирантов", - отметил он.

По словам Сварчука, обучение в вузах бесплатное, но все остальные расходы, в том числе дорогу и проживание в России, оплачивает семья абитуриента.

"Мы отправляем на учебу в Россию абитуриентов из всех городов Грузии, так как наша организация объединяет 28 организаций в разных городах страны", - заявил Сварчук.

"Прием документов абсолютно бесплатный и мы не берем плату за распределение квот. И во избежание коррупции, надо обращаться непостредственно в нашу организацию, а не действовать через знакомых", - отметил Сварчук.

Прием документов Союзом "Отчизна" начался неделю назад и продлится до 15 мая. Желающие должны представить форму о здоровье, две фотографии, аттестат или оценочный лист за первое полугодие 12-го класса, обратившись по контактному телефону +995577432185.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0