Грузию каждый год покидает 200-300 русскоязычных семей - Сварчук

Подписаться
"Очередь из желающих записаться в программу и уехать в Россию расписана на три месяца вперед", - сообщил Сварчук.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В течение последних лет из Грузии в Россию каждый год выезжает от 200 до 300 русскоязычных семей, в рамках российской государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщил президент союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук в понедельник 30 апреля, на пресс-конференции в тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"Очередь из желающих записаться в программу и уехать в Россию расписана на три месяца вперед", - сообщил Сварчук.

Президент союза также отметил, что в целом количество проживающих в Грузии этнических русских за последние двадцать лет сократилось до 40 тысяч человек.

Что касается программы по переселению соотечественников, Сварчук обратил внимание на то, что по ней "русскоговорящие семьи получают возможность уехать в Россию, получить там работу, жилье и взять кредит, а через полгода получить гражданство России".

Сварчук отметил, что Грузию покидают те русскоговорящие семьи, членам которых трудно на месте найти работу по специальности, также из Грузии уезжают и около 40% молодых людей, выехавших в Россию на обучение.

При этом президент союза отметил, что готовит проект по обучению грузинскому языку русскоязычного населения, а также по обучению русскому языку всех желающих.

"На такой проект есть спрос. Может и не такой большой, но он есть. И я думаю, что рано или поздно между двумя соседними государствами откроются границы", - отметил Сварчук.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0