Новая система страхования утверждена в Грузии

Подписаться
К концу года с учетом частного страхования, в общей сложности, в стране будет застраховано до 2,3 миллиона человек.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Правительство Грузии в понедельник, 30 апреля, приняло постановление о новых условиях государственного медицинского страхования детей до пяти лет и возрастных пенсионеров, заявил министр труда, здравоохранения  и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили на брифинге.

"Это очень хороший пакет страхования, который вступит в силу с 1 сентября. В результате, к числу застрахованных государством граждан, которые относятся к социально незащищенному слою населения, добавятся 800 тысяч человек", - заявил Чиаберашвили.

По его словам, к концу года с учетом частного страхования, в общей сложности, в стране будет застраховано до 2,3 миллиона человек.

Для определения стоимости одного страхового пакета, как отметил Чиаберашвили, в Тбилиси состоится аукцион.

"Мы начнем аукцион с 14 лари (около 8,6 долларов). Стоимость одного пакета не превысит 15 лари (около 9,2 долларов)", - отметил Чиаберашвили.

Страховой пакет должен предусматривать, в том числе финансирование хирургии и лечения онкологических заболеваний на сумму до 15 тысяч лари (около 9,2 тыс долларов) каждое. Помимо этого, в страховой пакет будет внесена компьютерная томография с 80-процентным государственным софинансированием.

Вместе с тем правительство утвердило новые правила обязанностей страховых компаний, медучреждений и пациентов.

"Эти правила создают устойчивые гарантии того, что пациент получает предусмотренное страхованием медицинское обслуживание", – отметил Чиаберашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0