"Народное собрание" упразднило запланированное 26 мая мероприятие в Тбилиси

Подписаться
"Народное собрание" 21 мая в ограниченном формате отметит "годовщину бескомпромиссной борьбы", а 26 мая отслужит панихиду по жертвам разгона протестной акции.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представительное народное собрание отказалось от проведения мероприятия, запланированного в День независимости Грузии в связи с годовщиной силового разгона протестной акции 26 мая 2011 года в центре Тбилиси.

Причиной такого решения в оппозиционной организации назвали проанонсированную политической коалицией Иванишвили "Грузинская мечта" масштабную акцию 26-27 мая в грузинской столице.

"Народное собрание" всегда соблюдает и следует принципу – "никогда не быть инициатором противостояния в оппозиции", говорится в заявлении исполнительного совета, размещенном на сайте организации в понедельник, 30 апреля.

"Народное собрание" планировало в грузинской столице многочисленные мероприятия в День независимости, о чем не раз сообщалось. Но после того, как "Грузинская мечта" неожиданно проанонсировала свою акцию, мы приняли решение отказаться от проведения запланированного 26 мая в тбилисской филармонии мероприятия", - отмечено в заявлении.

Политическая коалиция Бидзины Иванишвили сообщила на днях, что планирует начать избирательную кампанию многочисленной акцией 26-27 мая в Тбилиси. В связи с проведением мероприятия коалиция в письменной форме обратилась в администрации Национального стадиона им. Бориса Пайчадзе и столичного стадиона им. Михаила Месхи, а также в мэрию Тбилиси.

"Народное собрание" в своем заявлении отмечает, что никогда не мешало ни одному политическому процессу и не намерено вносить какими-либо действиями раскол в ряды оппозиции.

"С учетом того, что противостояние в оппозиции входит только в интересы властей, считаем, что проведение массовых мероприятий в параллельном режиме в день, который должен стать днем солидарности народа и оппозиционных сил, вызовет в обществе растерянность. Это сыграет на руку действующему режиму", - говорится в заявлении оппозиционной организации.

В связи с этим исполнительный совет принял решение, что 21 мая в ограниченном формате "Народное собрание" отметит "годовщину бескомпромиссной борьбы", а утром 26 мая отслужит панихиду по погибшим во время разгона протестной акции.

В ночь на 26 мая 2011 года на проспекте Руставели в Тбилиси силами полиции и спецназа была разогнана акция протеста "Народного собрания", участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии и собирались сорвать военный парад в День независимости страны.

Оппозиция обвинила власти в жестокости и в непропорциональном применении силы, что привело к жертвам, а МВД заявило о подготовке некоторых организаторов акции к насильственным действиям.
По официальным данным, на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский.

После пресечения несанкционированной акции протеста МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0