Саакашвили к завершению президентского срока планирует подписать с ЕС важные соглашения

Подписаться
Как отметил глава государства, оформление этих соглашений дает Грузии исторический шанс, осуществить который при председательстве Литвы в ЕС будет легче.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что к концу своего президентского срока страна должна завершить переговоры с Евросоюзом о всеобъемлющей свободной торговле, по соглашению об ассоциировании и введению безвизового режима.

"Во второй половине 2013 года председательствовать в ЕС будет Литва, что совпадает с окончанием моего президентского срока. Мы планируем, что к этому времени надо завершить оформление соглашений с ЕС об ассоциировании, об углубленной, всеобъемлющей и свободной торговле, а также подписать или же приблизить к этому соглашение о безвизовом режиме", - отметил глава грузинского государства во время встречи в неформальной обстановке с премьер-министром Литвы Андриусом Кубилиусом.

Президент Саакашвили принял литовского премьера с супругой в своем имении в Кварели (Кахетинский регион) и ознакомил их с национальными традициями.

Как отметил глава государства, оформление этих соглашений дает Грузии исторический шанс, осуществить который при председательстве Литвы в ЕС будет легче.

В свою очередь Андриус Кубилиус передал президенту копию датированного 1465 годом исторического документа на старославянском языке, в котором упоминается Грузинское царство с входящим в него абхазским княжество.

"Россия утверждает, что Абхазия никогда не была в составе Грузии… Это исторический документ, подтверждающий территориальную целостность Грузии. Я его пошлю президенту Медведеву", - сказал Саакашвили.

Литовский премьер прибыл в Грузию четырехдневным визитом 30 апреля.

Андриус Кубилиус уже встретился со своим грузинским коллегой Николозом Гилаури,  спикером парламента Давидом Бакрадзе и министром иностранных дел Григолом Вашадзе.

В ходе визита премьер-министр Литвы посетит туристические районы, а также Сигнаги, Хашури, Боржоми, Ликани, Кутаиси, Батуми и Кобулети.

В Батуми литовский премьер встретится с вице-премьером Грузии, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе.

Кроме того Кубилиус прочитает лекцию в Батумском университете и осмотрит Дом юстиции.

Визит завершится в четверг, 3 мая.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0