Иванишвили обещает экс-главе кахетинской полиции место в своей партии и пост в МВД Грузии

Подписаться
Бывший начальник полиции Кахетинского региона Тамаз Тамазашвили приговорен к 3,6 годам лишения свободы за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тесть президента благотворительного фонда "Карту" Ираклия Гарибашвили - Тамаз Тамазашвили, обвиненный в незаконном ношении огнестрельного оружия, станет членом партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", заявил учредитель фонда и оппозиционной партии миллиардер Бидзина Иванишвили на брифинге в понедельник, 30 апреля.

Решением Тбилисского городского суда Тамазашвили, задержанный в октябре прошлого года, приговорен к 3,6 годам лишения свободы. Он признан виновным на основании 1-й и 2-й частей 236-й статьи Уголовного кодекса Грузии - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как заявил Бидзина Иванишвили журналистам, Тамазашвили пострадал из-за принципиальной позиции и поддержки идей "Грузинской мечты", пожертвовав своей свободой.

"Тамазашвили, который возглавлял полицию Кахетинского региона, подкинули ржавый автомат. Вы хорошо знаете, что в нашей стране на основе процессуального соглашения любой человек, даже убийца, заплатив, может выйти на свободу. Но в случае с генералом Тамазашвили процессуальное соглашение не сработало", - отметил Иванишвили.

По словам бизнесмена, Тамазашвили "обязательно станет членом "Грузинской мечты" и после нашего прихода к власти он займет одну из ведущих должностей в МВД Грузии".

"Это настоящий профессионал, который имеет большой опыт в правоохранительной сфере", - считает Иванишвили.

Как позже разъяснила пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе, Иванишвили, делая это заявление, имел в виду, что все профессионалы "найдут свое место, когда его политическая команда придет к власти".

Судебный процесс по делу Тамаза Тамазашвили состоялся после пресс-конференции Иванишвили.

По словам Шалвы Тадумадзе, суд принял незаконное решение по политическому признаку и определил наказание в виде лишения свободы за преступление, которое его подзащитный не совершал.

Тадумадзе также заверил общественность, что решение Тбилисского горсуда будет в обязательном порядке обжаловано в апелляционном суде, а в случае неблагоприятного исхода сторона защиты намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в начале октября прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года в Грузии.

Презентация политической коалиции "Грузинская мечта" состоялась в Тбилиси 21 февраля. В оппозиционную коалицию входят недавно учрежденная партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия. Партию народа в коалиции представляет ее лидер Коба Давиташвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0