В Грузии успешно завершен проект, профинансированный Евросоюзом

Подписаться
Согласно заключению иностранных специалистов, территория в центре Тбилиси, по которой раньше проходила железная дорога, имеет стратегическое значение для грузинской столицы.

ТБИЛИСИ, 2 мая – Новости-Грузия. Проект, предусматривающий изучение соответствия европейским стандартам экологического состояния земельных участков, высвобожденных в результате завершения строительства Тбилисской объездной железной дороги, успешно завершен.

Корр. "Новости-Грузия" в компании "Грузинская железная дорога" (ГЖД) сообщили, что финансирование проекта осуществила инвестиционная организацией соседства Евросоюза (European Union - European Commission Neighborhood Investment Facility) по ходатайству Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

Исследование проводилось датской консультационной компанией COWI, с которой ГЖД оформила договор в июне 2011 года. Согласно документу, компания-консультант должна была изучить почву на территории в центре грузинской столицы площадью в 73 гектара, освободившейся в результате строительства Тбилисской объездной железной дороги, на которой планируется строительство нового района "Тбилиси Сити".

В рамках проекта были изучены как земля, так и подземные воды, а также существующие на территории здания и сооружения.

"В результате исследований не обнаружены вещества, вредные для окружающей среды. Также чистыми являются подземные воды, земля полностью удовлетворяет стандартам безопасности и готова для будущего развития урбанизации", - сообщили в ГЖД.

Согласно проведенному компаниями Locum и Colliers CRE предварительному анализу, эта территория имеет стратегическое значение для Тбилиси, и определение развития его стратегии значительно повлияет на его международную значимость.

В ГЖД отметили, что над проектом планирования высвобожденной территории и слиянием с городом работает компания Apur, которая довольно успешно осуществила аналогичный проект в Париже и для французской столицы спланировала красивейший район, в котором находится уже ставшая одной из достопримечательностей знаменитая национальная библиотека.

После изучения и анализа почвы компания COWI разработает стратегию по защите окружающей среды и план действий, что станет базисным путеводителем в процессе планирования территории. Это станет первым прецедентом в учитывании норм по защите окружающей среды в Грузии до осуществления проекта.

Участие международной консультационной компании в этом проекте есть гарантия того, что учитывание условий по защите окружающей среды не будет иметь поверхностный и символический характер. Компания получила это право в результате победы в международном тендере, проведенном ООО "Грузинская железная дорога". Они будут работать над этим проектом в течение шести месяцев.

За проектом Тбилисской объездной железной дороги наблюдюдение осуществляют компании ILF и GRE, в обязанности которых входит контроль за всеми вопросами, связанными с проектом. Представители наблюдательных компаний находятся в Грузии с 2010 года и останутся до окончания проекта.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0