Главная прокуратура Грузии начала следствие по делу погибшего заключенного – Калмахелидзе

Подписаться
"Для нас важно это следствие и все сотрудники будут сотрудничать с прокуратурой, которая уже приступила к расследованию дела", - заявила Калмахелидзе.

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Обстоятельства гибели заключенного Зураба Делианидзе, скончавшегося на прошлой неделе в лечебном учреждении для обвиняемых и заключенных №18, будет расследовать Главная прокуратура Грузии, заявила журналистам министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в пятницу, 4 мая.

Делианидзе 13 декабря 2011 года  был приговорен к 6 годам лишения свободы за приобретение и хранение полкилограмма марихуаны. 7 марта 2012 года он был переведен в лечебное учреждение для обвиняемых и осужденных №18, где начался интенсивный курс лечения, но 1 мая заключенный скончался.

"Для нас важно это следствие и все сотрудники будут сотрудничать с прокуратурой, которая уже приступила к расследованию дела", - заявила Калмахелидзе, отметив, что причиной смерти Делианидзе стало обострение венерического заболевания.

В свою очередь супруга Делианидзе - Кетино Беридзе заявила журналистам, что тело было настолько искалечено от побоев, что его невозможно было узнать.

При этом Народный защитник Грузии осудил министерство по исполнению наказаний за распространение конфиденциальной информации о здоровье заключенного и призвал правоохранительные органы начать следствие в связи с нарушением Конституции. Министерство сделало заявление о гибели заключенного после того, как в СМИ появились сообщения о его насильственной смерти.

Информация о гибели Делианидзе распространилась в грузинских СМИ накануне. На сайте интернет-издания tspress.ge обнародованы фотографии, на которых видны ссадины и синяки на теле заключенного.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0