Грузия присоединилась к декларации ЕС о свободе СМИ – МИД

Подписаться
Документ во Всемирный днем свободы печати 3 мая представила Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

ТБИЛИСИ, 4 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия присоединилась к декларации, озвученной Верховным представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в связи со Всемирным днем свободы печати, сообщает МИД в пятницу, 4 мая.

"Грузия полностью разделяет и поддерживает положения декларации, сделанной от имени ЕС в связи с Всемирным днем свободы печати, который отмечается ежегодно 3 мая на основе принятого в 1993 году решении Генеральной ассамблеей ООН", - сказано в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства.

В частности, в декларации Евросоюза говорится, что "свобода выражения мнений, закрепленная Всеобщей декларацией прав человека, предусматривает право каждого беспрепятственно придерживаться своего мнения, искать, получать и распространять информацию и идеи посредством любых медиа независимо от границ".

"По случаю Всемирного дня свободы печати Европейский Союз напоминает об этих принципах и отдает дань уважения всем тем, кто борется за соблюдение свободы выражения мнения и за свободные, отображающие различные точки зрения печатные средства информации и другие СМИ", - говорится в декларации.

Верховный представитель ЕС заявила, что "цензура и притеснения редакторов, авторов, журналистов и блогеров являются неприемлемыми, так же как и применение по отношению к ним насилия и инициированных государством арестов".

Далее в декларации отмечается, что "ЕС высоко оценивает самоотверженную работу журналистов, которые зачастую в очень опасных условиях, продолжают предоставлять независимую информацию. ЕС призывает все государства гарантировать безопасность журналистов и позволить им выполнять их важную роль, заключающуюся в том, чтобы рассказывать и комментировать события в независимой манере, не опасаясь насилия и обвинений".

"Свобода выражения мнений распространяется и на Интернет, и другие СМИ: Европейский Союз выступает против любого необоснованного использования медиа или несоразмерного ограничения доступа к ним", - продекларировала документ Кэтрин Эштон.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0