Тбилисский горсуд не удовлетворил иск лейбористов против ЦИК Грузии

Подписаться
ЦИК Грузии отказал лейбористам в проведении параллельно с парламентскими выборами в октябре 2012 года референдума по вопросу вывода грузинских военных из Афганистана.

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тбилисской городской суд оставил в силе решение ЦИК Грузии в связи с инициативой Лейбористкой партии о проведении референдума о выводе грузинского военного контингента из Афганистана, сообщает пресс-служба партии в пятницу, 6 мая.

Лейбористы 1 мая подали судебный иск об упразднении решения Центризбиркома Грузии, который отказал оппозиционной партии провести параллельно с парламентскими выборами в октябре 2012 года референдум по вопросу вывода грузинских подразделений из Афганистана.

В начале апреля лейбористы официально подали специальное обращение в ЦИК Грузии, в компетенцию которого входит и проведение референдумов.

"Судебное заседание был маскарад, который оставил в силе решение представителей американских марионеток Саакашвили-Иванишвили в Центризбиркоме не проводить референдум о выводе грузинских военнослужащих из Афганистана. Судья даже не обсуждал иск, а просто озвучил решение, составленное в администрации президента", - утверждают лейбористы.

Лидеры Лейбористской партии не раз заявляли, что после их прихода к власти грузинские подразделения незамедлительно покинут Афганистан, а Грузия откажется от вступления в НАТО.

В составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

В конце декабря 2011 года депутаты парламента Грузии поддержали инициативу президента Михаила Саакашвили и проголосовали за отправку еще одного пехотного батальона в Афганистан.

Грузинские военные служат в Афганистане с 6 августа 2009 года. За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО уже погибли 16 военных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0