Бывший посол СССР и России, экс-глава МИД Грузии скончался в Тбилиси

Подписаться
В столице Грузии на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-министр иностранных дел Грузии Александр Чикваидзе, сообщил бывший генеральный прокурор Грузии Гия Мепаришвили.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия. В столице Грузии на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-министр иностранных дел Грузии Александр Чикваидзе, сообщил "Новости-Грузия" бывший генеральный прокурор Грузии Гия Мепаришвили.

Чикваидзе окончил юридический факультет МГУ, Тбилисский институт иностранных языков, Академию общественных наук при ЦК КПСС, Дипломатическую академию МИД СССР. Работал в советских дипмиссиях в Индии, Великобритании, США. Был чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в Кении, чрезвычайным и полномочным послом СССР и России в королевстве Нидерландов. Со 2 марта 1992 года по 21 декабря 1995 года - министр иностранных дел Грузии.

Дипломат - автор книги "На изломе истории. СССР - Россия - Грузия". В своих мемуарах он выступил как авторитетный свидетель событий, отразившихся на 40-летнем опыте его дипломатической работы. Основываясь на фактах и личном опыте, на знании тогдашней и современной политической кухни, чиновник осветил самые трудные и острые проблемы недавнего прошлого и сегодняшнего дня Грузии, рассмотрел перспективы е государственного развития и непростые отношения с Россией.

Чикваидзе был известным деятелем советского шахматного движения, возглавлял федерацию шахмат Грузии (1974 - 1978) и СССР (1986 - 1988).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0