Оппозиционные депутаты недовольны последними заявлениями Саакашвили

Подписаться
"Сотни тысяч грузин, согласно заявлению Саакашвили, жили в иллюзии, сотни тысяч вынужденных переселенцев жили в иллюзии о возвращении", - заявил Цагареишвили.

ТБИЛИСИ, 8 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Оппозиционные депутаты грузинского парламента во вторник, 8 мая, выступили с критикой в адрес президента страны Михаила Саакашвили, который заявил, что в советский период большая часть Западной Грузии - Абхазия и Аджария были потеряны для Грузии.

"Сотни тысяч грузин, согласно заявлению Саакашвили, жили в иллюзии, сотни тысяч вынужденных переселенцев жили в иллюзии о возвращении. Кровь на территории Абхазии оказалась пролита из-за иллюзии. Если бы кто-то из нас сделал подобное заявление, я представляю, чтобы нас ожидало", - заявил депутат от фракции "Единство за справедливость" Георгий Цагареишвили.

В ответ лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили отметил, что Саакашвили имел в виду период Советского союза.

"Все помнят, как работала советская политика, пропаганда и идеология. Тогда Абхазия не была неотъемлемой частью Грузии, и президент говорил об этом", - отметил Цискаришвили.

Еще один депутат от фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия осудил президента за то, что он выразил готовность обменять свои части тела на Абхазию и Южную Осетию (Цхинвальский регион).

"Я даже повторить не смогу в этом здании его постыдное заявление: президент Грузии предложил президенту Медведеву обменять части тела на Абхазию и Цхинвали. И это не только нетактичные заявления, но и унижение всех вынужденных переселенцев и грузинских солдат. Даже сумасшедший Гитлер не предлагал такого Сталину и Черчиллю", - заявил Багатурия.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Давида Дарчиашвили, у Багатурия своя интерпретация заявления президента Грузии.

"Джонди считает, что подобное заявление со стороны президента, это не героизм, и что без частей тела можно жить. Вы являетесь представителем альянса, который открыто заявляет, что с Россией необходимо иметь партнерские отношения, что Грузия начала войну и Россию не надо упоминать в качестве врага. У всего есть предел… Эта страна свободна на 80%, где нет российских военных, и вы свободы в своих заявлениях, а выводы сделают избиратели", - заявил Дарчиашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0