Проживающие в Грузии последние 10 лет граждане стран ЕС смогут участвовать в выборах

Подписаться
За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 112 депутатов из 150 представленных в парламенте Грузии.

ТБИЛИСИ, 8 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузинский парламент во вторник, 8 мая, в первом чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагаю предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, пассивного и активного избирательного права в течение 10 лет.

За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 112 депутатов из 150 представленных в парламенте Грузии.

"Гражданам Евросоюза, которые родились в Грузии и последние 10 лет проживают в стране, предоставляется активное и пассивное избирательное право в течение 10 лет", - сказано в новой статье Конституции, которую зачитал председатель парламентской комиссии по публичному обсуждению вносимых в Конституцию поправок, председатель юридического комитета Павле Кублашвили на пленарном заседании.

Заявление Кублашвили вызвало недовольство парламентской оппозиции. Депутат от фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия предложил вписать в данную статью Конституции не "гражданин Евросоюза", а "Бидзина Иванишвили".

После того, как Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии отказало Иванишвили в предоставлении грузинского гражданства из-за неправильно поданной заявки, оппозиционная фракция "Христиан-демократы" выступила с инициативой предоставления гражданам стран ЕС права участвовать в выборах. Представители правящей партии поддержали предложение.

"Первая редакция, которая рассматривалась публично, подходила для многих эмигрантов, в том числе и тех олигархов, которые родились в Грузии и живут в России. У большинства из них есть гражданство ЕС", - заявил Багатурия.

В частности, первоначально в законопроекте речь шла о предоставлении избирательного права гражданам ЕС, которые проживали в Грузии последние три года, в течение следующих трех лет.

При этом фракция "Христиан-демократы", считает, что по Конституции, у граждан ЕС должны быть такие же права, как и у граждан Грузии, в частности, для получения пассивного избирательного права необходимо последние три года жить в стране.

Поправки в Конституцию Грузии должны быть приняты в трех чтениях и подписаны президентом страны. В силу они вступят после опубликования на сайте Законодательного вестника Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0