Грузия поставит в Женеве вопрос о сохранении переговорного формата – МИД

Подписаться
По словам замминистра, ранее встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гальском районе Абхазии сорвалась из-за позиции Сухуми.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Во время предстоящего 20-го раунда Женевских дискуссий грузинская сторона в первую очередь поставит вопрос, связанный с форматами переговоров, заявил замминистра иностранных дел Серги Капанадзе во вторник, 8 мая.

Ранее, 24 апреля, встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти в Гальском районе Абхазии, по данным грузинской стороны, сорвалась из-за позиции Сухуми. Де-факто МИД сепаратистских властей Абхазии выразил недоверие евронаблюдателям и объявил "нежелательной персоной" главу миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии посла Анджея Тышкевича.

"Очередной раунд Женевских переговоров запланирован на 7-8 июня и его проведению пока ничего не угрожает. Первая тема, которую мы затронем, будет касаться целенаправленных ударов по переговорным форматам. Мы хотели использовать встречу в рамках МПРИ для обсуждения конкретных вопросов, к которым мы вернемся в Женеве", - отметил Капанадзе.

По его словам, в ходе дискуссий, вторым вопросом будет рассматриваться продолжение попыток осуществления террористических актов на территории Грузии.

"Второй важный вопрос, который мы поднимем в рамках очередного раунда, – запланированные террористические акты, готовящиеся российскими военными специалистами в оккупированных грузинских регионах", - сказал он.

Грузинская сторона не раз заявляла о причастности российских спецслужб к взрывам в разных частях страны, а также организации терактов, которые были предотвращены грузинскими правоохранительными органами.

На прошлой неделе МВД Грузии сообщило о задержании обвиняемого в установке взрывного устройства у окружной прокуратуры в городе Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия). По данным министерства, он привез взрывное вещество с территории Абхазии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0