МИД Грузии сожалеет по поводу кончины выдающегося дипломата Александра Чикваидзе

Подписаться
"МИД Грузии отдает дань памяти Александру Чикваидзе", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 8 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский МИД во вторник, 8 мая, выразил  сожаление в связи с кончиной экс-министра иностранных дел Грузии, выдающегося грузинского дипломата Александра Чикваидзе.

Александр Чикваидзе скончался в Тбилиси на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

"Важна роль Александра Чикваидзе в формировании министерства иностранных дел Грузии как современного типа внешнеполитического ведомства. Он лично руководил открытием первых дипломатических представительств в разных странах и международных организациях. Именно в этот период Грузия стала членом ООН и полноправным членом международного сообщества. Господин Александр был истинным патриотом", - говорится в заявлении министерства.

"МИД Грузии отдает дань памяти Александру Чикваидзе", - сказано в заявлении.

Чикваидзе окончил юридический факультет МГУ, Тбилисский институт иностранных языков, Академию общественных наук при ЦК КПСС, Дипломатическую академию МИД СССР.

Работал в советских дипмиссиях в Индии, Великобритании, США. Был чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в Кении, чрезвычайным и полномочным послом СССР и России в Королевстве Нидерландов.

В 1992-1995 годы Чикваидзе был министром иностранных дел Грузии, в 1995-2003 годах - послом Грузии в Греции, а в 2003-2005 годах - в Швейцарии.

Помимо этого Чикваидзе возглавлял Федерацию шахмат Грузии (1974 - 1978 годы) и СССР (1986 – 1988 годы).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0