День Победы в Грузии отметят у могилы Неизвестного солдата в Тбилиси

Подписаться
Ветераны и их близкие соберутся у мемориалов павшим в ВОВ, чтобы почтить их память и отметить этот День Победы, который для них является одним из значимых событий в жизни.

ТБИЛИСИ, 8 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В связи с 67-й годовщиной победы над фашизмом во время Второй мировой войны в грузинской столице состоится традиционная церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

По традиции 9 мая представители руководства страны, главы дипломатических миссий и различных организаций возложат венки к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке в центре Тбилиси и почтут память жертв минутой молчания. Аналогичные мероприятия пройдут у мемориалов погибшим в Великой отечественной войне по всей Грузии.

Там же соберутся ветераны и их близкие, чтобы почтить память павших в годы войны и отметить этот день, который для них является одним из значимых событий в жизни.

В этом году в Тбилиси начали отмечать этот праздник 8 мая: представители внешнеполитического ведомства Грузии и дипломатического корпуса возложили венки к могиле Неизвестного солдата.

В 2011 году МИД Грузии предложил перенести День Победы над фашизмом с 9 мая на 8 мая, объясняя это тем, что европейские страны отмечают это день именно 8 мая.

Ранее с инициативой отмечать эту дату 8-го, а не 9-го мая, как то было принято в Советском Союзе, выступила коалиция "За европейскую Грузию". А 9 мая, по предложению коалиции, должен отмечаться День Европы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0