Масштабный сход вынужденных переселенцев пройдет 12 мая в Западной Грузии

Подписаться
"За обновленную Грузию" готовит ряд мероприятий в крупных городах и районных центрах с требованием объявить 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами.

ТБИЛИСИ, 8 май - Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе партии "За обновленную Грузию" в селу Рухи (регион Самегрело, Западная Грузия) 12 мая состоится многотысячный сход вынужденных переселенцев, сообщает пресс-служба партии во вторник, 8 мая.

Оппозиционной партия планирует провести ряд мероприятий в крупных городах и районных центрах в масштабе всей страны с требованием объявить 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами.

По данным пресс-службы, в этот день перед зданием парламента в центре Тбилиси, а также в Зугдиди, Поти и Рустави соберутся вынужденно перемещенные лица из Абхазии и Цхинвальского региона.

В партии утром 8 мая сообщили, что администрация муниципалитета города Зугдиди отказала в проведении запланированного 12 мая мероприятии, но позже изменила свое решение.

"Как нам сообщили из районной организации, глава зугдидского муниципалитета Александр Кобалия после телефонного разговора с председателем местной организации и главой региональной службы партии распорядился предоставить для проведения собрания территорию бывшего ипподрома в селе Рухи", - отметили в пресс-службе партии.

Как ранее сообщалось, целью этих мероприятий является объявить 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами, а также начало подготовки процесса возвращения вынужденных переселенцев в Абхазию и Самачабло (Цхинвальский регион). Будет создан координационный совет, который возглавит процесс и начнет диалог с абхазской и осетинской сторонами, проведет переговоры с Евросоюзом, Россией и политическими кругами США.

При этом планируется создание международного благотворительного фонда вынужденных переселенцев, который будут финансировать грузинские, осетинские и абхазские бизнесмены. Штаб-квартира фонда разместится в Швейцарии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0