Иванишвили утверждает, что конституционные поправки о выборах его не коснутся

Подписаться
"В общем, оценивая изменения, я бы сказал, что этими махинациями президент считает, что сохранит свое лицо", - отметил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили заявил в среду, 9 мая, что принятые в первом чтении поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран ЕС права участвовать в выборах в Грузии, его не коснутся.

Согласно конституционным поправкам, которые должны быть приняты в трех чтениях, пассивное и активное избирательное право в течение 10 лет будет предоставлено гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет.

"Это меня не коснется. У меня не получается 10 лет. Я вернулся в 2004 году и с 2005 года плачу налоги", - заявил журналистам Иванишвили у могилы Неизвестного солдата в парке Ваке, куда он пришел почтить память погибших во Время второй мировой войны.

Принятый в первом чтении законопроект Иванишвили назвал "махинацией" президента Грузии Михаила Саакашвили.

"В общем, оценивая изменения, я бы сказал, что этими махинациями президент считает, что сохранит свое лицо. В мире нет такого прецедента, чтобы у граждан другой страны было право становится первым лицом государства. В нормальном государстве, которое уважает свои законы, такое не происходит", - отметил Иванишвили.

При этом он назвал печальным то, что до сих пор ничего не сделал для ветеранов и пообещал в случае прихода к власти, создать достойные условия жизни для ветеранов.

В свою очередь один из лидеров оппозиционной фракции "Христиан-демократы", которая была инициатором поправок, Георгий Таргамадзе заявил, что ко второму чтению будет представлен альтернативный законопроект. Первоначально речь шла о предоставлении избирательного права гражданам ЕС, которые проживали в Грузии последние три года, в течение следующих трех лет.

"Впереди еще второе рассмотрение, на котором будет представлено альтернативное предложение в виде нашего варианта поправок. Переговоры с большинством продолжаются и я уверен, что наш вариант будет утвержден и этот 10-летний срок будет сокращен", - отметил Таргамадзе.

"Христиан-демократы" выступили с инициативой предоставления гражданам стран ЕС права участвовать в выборах после того, как Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии отказало гражданину Франции Иванишвили в предоставлении грузинского гражданства из-за неправильно поданной заявки. Представители правящей партии поддержали предложение.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0