Саакашвили заявил о значимости туризма с точки зрения безопасности страны

Подписаться
"Посещение миллионом российских туристов Грузии, это не только экономический вопрос, это еще означает то, что миллион российских граждан вывезет правду о Грузии в свою страну", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 май – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду, 9 мая, на конференции Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в Батуми, заявил, что туризм имеет большое значение для страны не только с экономической точки зрения, но и в плане безопасности.

В работе конференции, которая открылась в среду, принимают участие около 80 делегатов из 45 стран.

"Естественно, развитие туризма очень важно для Грузии, так как он имеет несколько аспектов, и все эти аспекты очень важны. В первую очередь, это экономический аспект, который напрямую связан с трудоустройством людей. Туризм также имеет очень серьезный политический аспект и аспект безопасности страны", - заявил Саакашвили выступление которого в прямом эфире транслировала телекомпания "Рустави-2".

По его словам, несмотря на то, что Россия сегодня "осуществляет незаконную военную оккупацию территорий Грузии", грузинская сторона в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян.

"Мы, в этих условиях, когда для грузин практически невозможно получение российской визы, в одностороннем порядке упразднили визовый режим для граждан России. Несмотря на неоднократные предупреждения МИД России, что в Грузии им грозит опасность, туризм увеличился вдвое, практически туристический взрыв с точки зрения посещения страны российскими туристами. Это и есть подход Грузии", - отметил Саакашвили.

Именно поэтому, по словам президента, туризм является, как политическим аспектом для Грузии, так и аспектом безопасности.

"Посещение миллионом российских туристов Грузии, это не только экономический вопрос, это еще означает то, что миллион российских граждан вывезет правду о Грузии в свою страну. Правду о том, что Грузия - безопасная страна. Согласно последним исследованиям Евросоюза, Грузия является самой безопасной страной в Европе, безопаснее Дании, Исландии, Швеции, уже не говоря о Германии, Франции. Они вывезут информацию о том, что в Грузии очень быстро развивается инфраструктура, что здесь нет коррупции", - заявил Саакашвили.

Как отметил президент, количество туристов в Грузии в последние годы растет очень быстро.

"Я не знаю ни одной страны в мире, где бы за последние годы так выросло число туристов. В тот год, когда я стал президентом Грузии, в стране было 120 тысяч иностранных визитов, и большинство из них были грузины, но только с загранпаспортами. В 2010 году, у нас было 2 миллиона визитеров, в прошлом году почти 3 миллиона, в этом году мы ожидаем около 4 миллионов визитеров, а в будущем году - до 5 миллионов", - подчеркнул Саакашвили.

По его словам, несмотря на все, Грузия развивается, и у нее есть будущее и большая перспектива.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0