"За обновленную Грузию" намерена улучшить положение вынужденных переселенцев

Подписаться
Оппозиционная партия в интенсивном режиме проводит встречи с вынужденными переселенцами из Абхазии и Цхинвальского региона в связи с организацией многотысячного схода 12 мая.

ТБИЛИСИ, 9 май – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Партия "За обновленную Грузию" надеется, что после 12 мая в жизни вынуждено переселенцев начнется новый этап, говорится в сообщении пресс-службы оппозиционной организации, распространенном в четверг, 9 мая.

"За обновленную Грузию" планирует провести ряд мероприятий в крупных городах и районных центрах в масштабе всей страны с требованием объявить 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами.

По данным пресс-службы, в этот день перед зданием парламента в центре Тбилиси, а также в Зугдиди, Поти и Рустави соберутся вынужденно перемещенные лица из Абхазии и Цхинвальского региона.

"День 12 мая должен стать переломным в жизни вынуждено переселенных лиц из оккупированных территорий Грузии", - считает лидер оппозиционной партии Нана Гулуа.

По сообщению пресс-службы, "За обновленную Грузию" в интенсивном режиме проводит встречи с вынужденными переселенцами в связи с организацией многотысячного схода 12 мая.

"Основными проблемами этой категории населения являются безработица, крайне тяжелые социально-экономические условия жизни, проблема отсутствия у многих узаконенной жилплощади, недоступное здравоохранение. Это неполный список тех проблем, без решения которых невозможно улучшение положения вынужденных переселенцев", - говорится в заявлении.

Как ранее сообщалось, целью этих мероприятий является объявить 12 мая днем примирения грузин с осетинами и абхазами, а также начало подготовки процесса возвращения вынужденных переселенцев в Абхазию и Самачабло (Цхинвальский регион). Будет создан координационный совет, который возглавит процесс и начнет диалог с абхазской и осетинской сторонами, проведет переговоры с Евросоюзом, Россией и политическими кругами США.

При этом планируется создание международного благотворительного фонда вынужденных переселенцев, который будут финансировать грузинские, осетинские и абхазские бизнесмены. Штаб-квартира фонда разместится в Швейцарии.

Как отмечают представители оппозиционной партии, фонд будет заниматься практическим решением проблем вынужденных переселенцев и осуществлением конкретных проектов экономическо-социальной направленности.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0