Иванишвили сможет принять участие в выборах в Грузии – Кублашвили

Подписаться
"У Бидзины Иванишвили обязательно будет возможность принять участие в парламентских и президентских выборах, однако, я не знаю, конкретно какая будет сделана запись", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 10 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель юридического комитета грузинского парламента Павле Кублашвили уверен, что лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидина Иванишвили, который является гражданином Франции, сможет принять участие в президентских и парламентских выборах в Грузии.

Парламент Грузии во вторник принял в первом чтении изменения в Конституцию, предполагающие предоставление пассивного и активного избирательного права в течение 10 лет гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет. Иванишвили позже заявил, что эти поправки его не коснутся, так как он вернулся в Грузию в 2004 году.

"У Бидзины Иванишвили обязательно будет возможность принять участие в парламентских и президентских выборах, однако, я не знаю, конкретно какая будет сделана запись", - заявил журналистам руководитель комиссии по публичному рассмотрению поправок, вносимых в Конституцию Кублашвили в четверг, 10 мая.

По его словам, в данный момент ведутся консультации по этому вопросу и в течение недели станет известно, будут ли учтены предложения оппозиционной фракции "Христиан-демократы". Представители фракции, которые стали инициаторами внесения поправок в Конституцию, предложили предоставить избирательное право гражданам стран ЕС, которые живут в Грузии на протяжении трех лет.

Парламентские выборы запланированы в Грузии в октябре этого года, а президентские - в октябре 2013 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0