Парламент Грузии принял в первом чтении новый регламент

Подписаться
Разработка нового регламента обусловлена переездом парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси после парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года.

ТБИЛИСИ, 10 мая  – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг, 10 мая, в первом чтении принял проект нового регламента высшего законодательного органа страны.

Разработка нового регламента обусловлена переездом парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси после парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года. Новый регламент вступит в силу после опубликования результатов парламентских выборов, но положения, которые касаются отношений парламента с президентом и правительством - после президентских выборов в 2013 году.

Согласно новому регламенту, депутаты будут обязаны систематически проводить встречи с  избирателями, а информацию, полученную на встречах, представлять в письменной форме комитету. Комитет же будет обязан ответить на письмо "корректными действиями".

Новый регламент предполагает также изменение порядка работы парламента Грузии. Если на сегодняшний день работа парламента строится по принципу - одна неделя посвящена комитетским слушаниям, а следующая - парламентским заседаниям, по новому регламенту такое разделение не предполагается.

Помимо этого вводятся штрафные санкции для депутатов, которые детально будут разработаны ко второму чтению.

Предполагаемых первоначальным проектом нового регламента ограничений для журналистов на видео съемку не будет, однако изменятся правила работы, исходя из структуры нового здания.

По новому регламенту, в зале заседаний парламента будет только одна трибуна, где будут выступать все депутаты. По действующему регламенту, в зале заседаний парламента Грузии в Тбилиси у депутатов большинства и меньшинства свои трибуны.

У каждого депутата парламента Грузии будет свой микрофон. На сегодняшний день в зале заседаний шесть микрофонов, которыми депутаты пользуются по очереди.

В новом здании парламента будет семь залов для заседаний комитетов и один зал для бюро. В нынешнем здании законодательного органа Грузии два зала для проведения комитетских слушаний и один зал для проведения бюро. В каждом зале будет установлено по семь камер видеонаблюдения, съемка будет вестись со всех ракурсов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0