США продолжат развертывать ПРО одновременно с поиском компромисса с РФ

Подписаться
Гордон вновь повторил, что НАТО не является угрозой для России, и РФ не рассматривается НАТО как противник, а США выступают за активизацию сотрудничества альянса и Москвы.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия. США и НАТО продолжат развертывание системы ПРО в Европе одновременно с поиском путей сотрудничества с Россией в этом вопросе, заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, сообщает РИА Новости.

"НАТО продолжит поиск путей сотрудничества в вопросах противоракетной обороны с Россией одновременно с наращиванием собственных возможностей противостоять ракетным угрозам. В то время как мы добиваемся сотрудничества, мы прямо заявили России, что продолжим разработку и развертывание систем ПРО, безотносительно прогресса кооперации с РФ", - сказал Гордон, выступая в четверг 10 мая на слушаниях в международном комитете сената.

Он вновь повторил, что НАТО не является угрозой для России, и РФ не рассматривается НАТО как противник, а США выступают за активизацию сотрудничества альянса и Москвы.

"В 2012 году мы отмечаем 15-летие со дня заключения соглашения о сотрудничестве НАТО и РФ, а также 10-летие совета Россия-НАТО. Совет был создан для взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес, и решения вопросов, по которым у нас есть разногласия... Такие разногласия у нас имеются, - в частности, относительно ситуации в Грузии. С 2008 года НАТО поддерживает суверенитет Грузии и призывает Россию к выполнению международных обязательств", - сказал Гордон.

Отвечая на вопросы сенаторов, замгоссекретаря отметил, что у США фактически нет инструментов, чтобы "обеспечить выполнение Россией обязательств", которыми Вашингтон считает "деоккупацию Абхазии и Южной Осетии" и вывод с этих территорий российский войск.

"Мы также активно препятствовали признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Сделали это, если я не ошибаюсь, всего около трех стран, остальные члены международного сообщества отказались. Мы нарастили объемы поддержки Грузии, выразили намерение увеличить объемы экономической помощи, которая крайне важна для республики, а также развивать оборонное сотрудничество", - рассказал замгоссекретаря.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0