Гилаури встретился в Норвегии с отцом погибшей на острове Утойа грузинки

Подписаться
Автандил Липартелиани, который встретился с премьер-министром Грузии до начала процесса, выразил благодарность всем, кто "принял близко к сердцу данную трагедию".

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Находящийся в Норвегии премьер-министр Грузии Ника Гилаури в пятницу, 11 мая, встретился с отцом, погибшей в молодежном лагере на острове Утойя Тамты Липартелиани - Автандилом Липартелиани, который прибыл в Осло, чтобы присутствовать на судебном процессе обвиняемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика, сообщают грузинские телекомпании.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде норвежской столицы с 16 апреля. Опрос свидетелей теракта начался с 9 мая. На заседании суда в пятницу присутствовали как отец погибшей гражданки Грузии, так и вторая гражданка Грузии - Натия Чхетиани, которая во время теракта находилась в молодежном лагере, но ей удалось спастись.

Автандил Липартелиани, который встретился с премьер-министром Грузии до начала процесса, выразил благодарность всем, кто "принял близко к сердцу данную трагедию".

Гилаури еще раз выразил соболезнование отцу погибшей.

Андерс Брейвик обвиняется в двойном теракте, осуществленном  22 июля 2011 года. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. 69 человек были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло. Тело Липартелиани с двумя огнестрельными ранами в спину было обнаружено спустя шесть дней после теракта.

Тамта Липартелиани и Натия Чхетиани вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели на факультете социальных наук по специальности "Международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в норвежский лагерь.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0