Госкомиссия по уточнению избирательных списков в Грузии обнародовала неточности

Подписаться
"На этом этапе мы располагаем данными о 100 тысячах избирателей в Тбилиси", - отметил Кацитадзе.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава государственной комиссии по уточнению избирательных списков Мамука Кацитадзе в пятницу, 11 мая, представил предварительные данные о погрешностях, обнаруженных в ходе проверки по принципу "от двери к двери".

Масштабная проверка списков избирателей "от двери к двери" началась на всех избирательных участках и округах Грузии 24 апреля, и продлится до 10 июня.

"На этом этапе мы располагаем данными о 100 тысячах избирателей в Тбилиси. Вместе с тем, комиссия получает данные приблизительно о 200 тысячах избирателях из разных районов Западной Грузии", - отметил Кацитадзе.

По его словам, в результате обработки данных об избирателях в Тбилиси было выявлено более 300 мертвых душ, более 4 тысяч человек, которые находятся за пределами страны и более 3 тысяч приписанных по определенному адресу человек.

"Мы пока не можем это назвать тенденцией, хотя эти данные требуют должного внимания… Мы полагаем, что уже через 10 дней будем располагать данными относительно полмиллиона избирателей, после чего уже сможем заявить о тенденциях погрешностей", - заявил Кацитадзе.

Как отметил Кацитадзе, у него и членов комиссии есть амбиция на то, чтобы свести до единичных случаев неточности в избирательных списках.

Во время заседания комиссии по уточнению избирательных списков, которое состоялось в пятницу, обсуждались проблемные вопросы и дальнейшие планы.

Проверка списков проходит на 3584 избирательных участках. В проверке задействованы 11 тысяч 100 регистраторов, которых наняла госкомиссия после специальной подготовки.

После того, как проверка "от двери к двери" завершится, по решению комиссии, будет проведена выборочная перепроверка. В частности, для определения качества проверки и процента погрешности будет сформировано 40 групп контролеров, которые перепроверят проделанную регистраторами работу.

Госкомиссия окончательный вариант единых избирательных списков представит в Центризбирком до 1 августа. В октябре 2012 года в Грузии запланированы парламентские выборы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0