Новый зоопарк будет построен в 25 километрах от Баку

Тигры, зоопарк
Тигры, зоопарк - Sputnik Грузия
Подписаться
В зоопарке для каждой группы животных будет создан соответствующий ландшафт, максимально приближенный к естественной среде.

ТБИЛИСИ, 11 мая – Новости-Грузия.   В 25 километрах от Баку будет построен новый зоопарк, презентация проекта состоялась в пятницу, 11 мая, в министерстве  экологии и природных ресурсов.

"В новом зоологическом парке будут содержаться 1518 животных 224 видов", - отметил замдиректора департамента по защите биологического разнообразия и развитию особо охраняемых природных зон Минэкологии Хикмет Ализаде.

По его словам, в зоопарке для каждой группы животных, в зависимости от традиционного ареала их обитания, будет создан соответствующий ландшафт, максимально приближенный к естественной среде.

Он отметил, что  зоопарк будет называться Azərbaycan Təbiət Aləmi (Мир природы Азербайджана). "Этот зоопарк  будет выгодно отличаться от многих известных зоопарков мира, и проект зоопарка разрабатывает совместное турецко-германское предприятие, в качестве консультанта приглашен и специалист из Голландии", - сказал Ализаде.

Ализаде отметил, что содержание и уход за животными в парке, утилизация отходов будет проводиться в соответствии с современными стандартами.

Согласно проекту, территория зоопарка составит 55 гектаров, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Ранее его планировалось разместить парк вблизи поселка Гобу Абшеронского района, но позже было решено поменять это место на другое, так как прежняя территория не отвечала требованиям ни по климатическим, ни по географическим условиям, рельеф и местную инфраструктуру посчитали непригодными для создания зоопарка. Новая территория для него расположена в 25 километрах от Баку.

 

Лента новостей
0