Синоптики прогнозируют продолжение сильных дождей в Грузии

Подписаться
Обильные осадки могут вызвать поднятие уровня воды малых рек как в Восточной, так и Западной Грузии, и селевые потоки.

ТБИЛИСИ, 14 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Согласно прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в Грузии до 20 мая, наиболее обильные осадки ожидаются в Западной Грузии, сообщила корр. "Новости-Грузия" начальник направления гидропрогноза департамента гидрометеорологического прогнозирования Национального агентства окружающей среды Грузии Кетеван Циклаури

"В ближайшие дни дожди в Грузию продолжатся. В ночь на вторник в Западной Грузии местами ожидаются ливни", - сказала Циклаури. По ее словам, обильные осадки могут вызвать поднятие уровня воды малых рек как в Восточной, так и Западной Грузии, и селевые потоки. Резкого повышения уровня воды в больших реках не ожидается.

В Тбилиси, по мнению специалистов, не следует опасаться выхода Куры из русла. В то же время сохраняется угроза наводнения в отдельных районах, вызванное обильными осадками и потоками воды с гор, окружающих город.

"По данным на 14 мая, проходимость Куры составляет 500 кубических метров в секунду. Опасность повышения уровня воды и выхода из русла может возникнуть только когда уровень достигает  1800 кубических метров в секунду. С этой точки зрения опасность городу не угрожает", - отметила Циклаури.

По ее словам, в ночь на воскресенье, 13 мая, наводнение в Тбилиси было вызвано сильным дождем, а не из-за выходом Куры из берегов.

Наводнение, вызванное сильнейшим ливнем, произошло в Тбилиси в ночь на 13 мая. В результате погибли пять человек, среди них два ребенка. За медицинской помощью с симптомами переохлаждения, шокового состояния и ранениями обратились 30 человек. На помощь населению были мобилизованы спасатели и военные.

Больше всего от наводнения пострадал район Ортачала. Были затоплены подвалы и первые этажи жилых домов и других зданий на улицах. В ряде других районов столицы вода повредила городскую инфраструктуру - дороги, здания, линии электропередач, системы канализации.

 

Лента новостей
0