Минкульт Армении направит в Тбилиси архитектора для инспектирования здания Сурб Ншан

Подписаться
Экспертное мнение обеих сторон будет учтено в качестве дополнения к разработанному ранее проекту восстановления церкви.

ТБИЛИСИ, 15 мая – Новости-Грузия. Министерство культуры Армении направит в Тбилиси архитектора для ознакомления с состоянием армянской церкви Сурб Ншан, в здании которой произошли частичные обрушения из-за ливневых дождей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В заявлении Минкульта Армении уточняется, что повреждениями затронута колокольня.

Эксперт ведомства обсудит с грузинскими специалистами ситуацию, возникшую в связи с обрушением, и по итогам обсуждений представит  отчет.  Экспертное мнение обеих сторон будет учтено в качестве дополнения к разработанному ранее проекту восстановления церкви.

Как следует из сообщения ведомства, в рамках достигнутых в январе 2012 года договоренностей, грузинская сторона в конце апреля предоставила Министерству культуры Армении проект по укреплению и реконструкции церкви Сурб Ншан, передает агентство "Новости-Армения".

В марте Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии начало работы по укреплению церкви Сурб Ншан после пожара, возникшего в новогодние дни. К концу мая реставрацию планировалось завершить.

Армянская церковь Сурб Ншан расположена в центре Тбилиси. Строительство храма было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году. 9 января 2012 года обрушилась северо-восточная сторона здания церкви.

В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще несколько зданий считаются спорными.

Накануне Грузинская Епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) обратилась с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предпринять шаги по сохранению армянских исторических памятников, а также возвращению епархии шести армянских церквей.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0