ГНКАР оценивает проект TANAP в $6-7 млрд

Подписаться
Плановый срок сдачи газопровода - 2017 год, когда начнется добыча в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз".

ТБИЛИСИ, 15 мая - Новости-Грузия. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) оценивает проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) в 6-7 миллиардов долларов, говорится в материалах компании.

Ранее проект предварительно оценивался в 5 миллиардов долларов.

Как сообщил глава управления иностранными инвестициям ГНКАР Вагиф Алиев в ходе саммита "Нефть и газ СНГ", организованного The Energy Exchange, до конца мая ожидается подписание соглашения со страной-транзитером - Турцией, передает РИА Новости.

На данный момент в рамках проекта продолжаются оценки экономической, экологической составляющей.

"Физические работы по проекту мы рассчитываем начать в следующем году", - сказал Алиев.

Он подтвердил, что плановый срок сдачи газопровода - 2017 год, когда начнется добыча в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз".

Трансанатолийский газопровод, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор".

По газопроводу предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год.

В настоящее время для экспорта газа с "Шахдениз" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку - Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров - 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Лента новостей
0