Илия Второй в ходе визита во Францию поставит вопрос о грузинских храмах

Подписаться
"...в ходе визита во Францию Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поставит в ЮНЕСКО вопрос о положении грузинских храмов в Абхазии и Самачабло", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в ходе визита во Францию поставит в ЮНЕСКО вопрос о грузинских храмах в Абхазии и Цхинвальском регионе, сообщает международный благотворительный фонд Патриарха в среду, 16 мая.

Делегация Грузинской православной церкви во главе с Католикосом-Патриархом отправилась во Францию для участия в мероприятиях в рамках Дней грузинской культуры вторник.

"Перед отбытием патриарха во Францию его секретарь, протоиерей Микаэль Ботковели заявил, что в ходе визита во Францию Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поставит в ЮНЕСКО вопрос о положении грузинских храмов в Абхазии и Самачабло (Цхинвальский регион)", - сказано в сообщении.

Помимо этого Илия Второй встретится с проживающими во Франции грузинами, а также посетит грузинское кладбище в Левиле.

Ранее МИД Грузии официально обратился к ЮНЕСКО с призывом воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии на оккупированных территориях страны.
По данным министерства, при проведении т.н. "реабилитации" культурных и исторических памятников на оккупированных территориях, осуществляется вандализм. В частности, нарушена аутентичность исторического памятника 11-о века Илорского храма им. Святого Георгия. Проведенные работы привели к уничтожению своеобразия грузинской традиционной архитектуры из-за передела храма на русский манер.

Помимо этого, подобные реабилитационные работы проводятся в Новоафонском монастыре, а также планируется проведение "восстановительных работ" и на других культурных и исторических памятниках.
Что касается Илорского храма, по данным "Клуба экспертов", он находится под угрозой исчезновения. На грузинском храме установлен русский купол, полностью перекрашен внешний фасад с целью стереть грузинский след и часть внутренних стен также закрашена в белый цвет. Восточная сторона, где были грузинские надписи, полностью отштукатурена.

В храме установлены кондиционеры, опасность угрожает и уникальным фрескам. У храма, который являлся "главным святилищем абхазских и мегрельских владетелей", стоит российская боевая техника.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0